Гобелен: история создания

Гобелен: история создания и использование изделий в современных интерьерах

История создания гобеленов, являющихся прототипом современных произведений искусства, украшающих самые разные интерьеры во всем мире, начинается в 17 веке во Франции, где впервые тканые картины были использованы в качестве декоративного украшения для дворцовых залов и комнат.

Старинные гобелены (шпалера) кроме украшения помещений также выполняли функцию утепления зданий, что было особенно актуально для холодных каменных замков, не прогревавшихся даже в теплое время года. Не удивительно, что подобные картины занимают видное место в истории культуры средневековой Европы.

На сегодняшний день, гобелены, украшенные эффектными багетными рамами, часто применяются для создания интересных и запоминающихся интерьеров. Причем, благодаря широкому разнообразию видов рам и используемых в работе материалов, тканые картины прекрасно смотрятся в любом стилистическом оформлении комнаты, создавая неповторимую атмосферу в помещении и придавая пространству особую изысканность и оригинальность.

Поскольку гобелены являются самостоятельным произведением искусства, качественно выполненная подходящая рама – это неотъемлемый элемент оформления работы. В последние годы мода на тканые картины возвращается. Специалисты нашей багетной мастерской помогут Вам создать достойное обрамление для любых произведений искусства, начиная от полотен знаменитых художников и заканчивая Вашими собственными творениями.

← назад